На развитие железной дороги в Саратовской области до 2025 года потратят почти 57 миллиардов рублей

Оценить
На развитие железной дороги в Саратовской области до 2025 года потратят почти 57 миллиардов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В программу включено строительство западного обхода Саратовского узла Приволжской железной дороги.

Вчера, 20 марта, премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым сообщил, что правительство страны утвердило досрочную программу развития РЖД до 2025 года, сообщает сайт Белого дома.

По словам Медведева, документ ожидался «достаточно давно», в нем учтены основные направления по развитию компании на ближайшие годы.

В программу вошли проекты, связанные с выполнением поручений президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, в том числе строительство западного обхода Саратовского узла Приволжской железной дороги с усилением железнодорожного участка Липовский–Курдюм. В этом году, согласно базовому сценарию инвестиционной программы, на обход запланировано освоить 1 миллиард 583,6 миллиона рублей. Общая стоимость работ с 2019 по 2025 год составит 56 миллиардов 895,8 миллиона рублей без налога на добавленную стоимость. В результате строительства увеличится объем перевозимых грузов не менее чем на 49,2 миллиона тонн.

Также в программу вошел проект РЖД по электрификации участка Ртищево–Кочетовка. На него в рамках программы планируется затратить 606,7 миллиона рублей.

Основными задачами программы является повышение транспортной мобильности людей внутри и между агломерациями; развитие зарубежной деятельности РЖД, расширение сети высокоскоростных магистралей, развитие скоростного движения; обновление парка подвижного состава, с учетом заключения с его производителями контрактов жизненного цикла; развитие инфраструктуры для обеспечения перспективных объемов перевозок и повышение производственной эффективности; обеспечение необходимого уровня безопасности движения и экологической безопасности; переход на «цифровую железную дорогу» и другие. 

Долгосрочная программа развития РЖД до 2025 года разработана с учетом комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и включает в себя все предусмотренные планом проекты.

Напомним, в марте прошлого года губернатор Валерий Радаев и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев подписали соглашение о взаимодействии при реализации проекта «Строительство западного обхода Саратовского узла Приволжской железной дороги с усилением железнодорожного участка Липовский-Курдюм». По данным пресс-службы губернатора, стоимость проекта составляет 42 миллиарда рублей. Сроков его реализации ни чиновники, ни железнодорожники не называют.