ВЦИОМ: Большинство россиян нуждается в законе о фейковых новостях

Оценить
ВЦИОМ: Большинство россиян нуждается в законе о фейковых новостях
Фото pixabay.com
Участники социологического опроса рассказали о своем видении нового закона.

Большинство россиян считает, что в стране необходим закон о фейковых новостях, и полагает, что после его принятия дезинформации в СМИ действительно станет меньше. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

Исследователи поинтересовались, считают ли россияне возможным для себя отличить недостоверную информацию от достоверной. Мнения разделились: 49% считают, что для читателя это возможно, причем молодежь (18-24 года) более уверена в своих силах: о способности отличить правду от лжи заявили 65%. Обратного мнения придерживаются 42% респондентов.

Подавляющее большинство (83%) опрошенных сказали, что России нужен закон об ответственности за распространение недостоверной общественно значимой информации. В частности, среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет доля поддерживающих существование такого закона достигает 89%. О том, что такой закон стране не нужен, заявили 13% участников опроса. Среди молодежи 18-24 лет доля поддержки такой точки зрения выше - 24%.

В то, что закон о фейковых новостях будет работать, верят больше половины (57%) респондентов ВЦИОМа. Еще 29% считают, что закон ничего не изменит. Кроме того, 4% опрошенных думают, что фейковых новостей станет больше.

Запомним, закон о фейковых новостях и закон об оскорблении власти президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник, 18 марта. Оба документа предусматривают крупные штрафы.