Житель Энгельса получил два года колонии за поджог

Оценить
Житель Энгельса получил два года колонии за поджог
Фото pixabay.com
В пожаре пострадало имущество двух жителей дома и квартира, принадлежавшая госучреждению.

Житель Энгельса получил два года колонии строгого режима за пожар, устроенный в многоквартирном доме. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как рассказали представители гособвинения, 8 апреля прошлого года ранее судимый 36-летний мужчина поссорился с матерью и поджег занавески на окне своей комнаты в одном из домов коммунального типа.

Пламя быстро охватило комнату, началось задымление других помещений, огонь распространился в квартиры двумя этажами выше. Жильцам верхних этажей пришлось выбираться из дома по простыням или выпрыгивать из окон своих комнат, их ловили другие горожане с помощью одеял и простыней. Некоторые жители дома получили переломы рук, ног и позвоночника. Сам злоумышленник, надышавшийся дымом, потерял сознание, но его смогли спасти.

«Огнем было уничтожено имущество двух жителей дома (предметы интерьера, мебели, бытовая техника), кроме того стала непригодной для проживания квартира, принадлежащая государственному учреждению, чем причинен значительный ущерб на сумму более 1,1 миллиона рублей. Подсудимый свою вину признал в полном объеме», - проинформировали в прокуратуре.

Суд приговорил мужчину к лишению свободы. Помимо этого, суд удовлетворил гражданские иски четырех потерпевших, в том числе несовершеннолетнего, о возмещении морального вреда и о компенсации затрат на их лечение.

Напомним, обвинение в поджоге из хулиганских побуждений мужчине предъявили 10 апреля прошлого года. При этом поджигателю пришлось отбыть административное наказание за появление пьяным в общественном месте.