Радаев возмутился урожайностью в Балтайском районе

Оценить
Радаев возмутился урожайностью в Балтайском районе
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев у сохи. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
По словам губернатора, такая производительность допустима только для зон рискованного земледелия.

Сегодня, 21 марта, во время заседания правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев возмутился данными о прогнозируемом урожае зерновых в Балтайском районе.

Причиной тому послужило выступление главы района Александра Грунова заранее предупредившего губернатора о низкой урожайности - 13 центнеров с одного гектара.

По мнению губернатора, такие результаты возможны в Новоузенском районе, который расположен в зоне рискованного земледелия, но не в Балтайском, где из года в год погодные условия позволяют получать достойный результат.

«Балтайский район - это правый берег, здесь замечательные условия для жизни и ведения растениеводства, но здесь почему-то тоже 13 центнеров. Тогда где правда? Если мы будем так планировать - по 13 центнеров с гектара, то о какой экспортной составляющей может идти речь? Мы ранее говорили, что пришли технологии, получены семена, пришла техника, чего нам не хватало для эффективности. Мы сегодня говорим о том, что есть безграничный рынок, мы планируем один миллион тонн зерна отправить на экспорт», - подчеркнул Радаев.

Губернатор настойчиво посоветовал главе Балтайского района пересмотреть практикуемые подходы к земледелию.

Напомним, проблемы Балтайского района не ограничиваются сельским хозяйством. В районном центре жители продолжают испытывать трудности с водоснабжением. Грунов, ставший главой района в декабре прошлого года, а до этого трудившийся с приставкой «и.о.», перед назначением руководил коммунальным ООО «Спектр». О ситуации в селе читайте в материале «Мутные воды Балтая».