Саратовский арбитраж не принял семь из восьми исков о банкротстве структур «Солнечных продуктов»

Оценить
Саратовский арбитраж не принял семь из восьми исков о банкротстве структур «Солнечных продуктов»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Причинами оставления материалов без движения суд указывает нарушения в подготовке документов.

Из восьми исков «Русагро» о банкротстве предприятий холдинга «Солнечные продукты» Арбитражный суд Саратовской области принял к производству лишь один. Материалы опубликованы в картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие».

В частности, принят иск ООО «Группа Компаний «Русагро» к ООО «Торговый дом Солнечные продукты». Кроме того, Арбитражный суд Московской области принял аналогичный иск к ООО «Московский жировой комбинат».

В семи исках саратовский арбитраж не обнаружил необходимых материалов, к примеру, доказательств направления должнику требований о досрочном погашении кредита, выписок по счетам и других.

Теперь юристы «Русагро» должны устранить нарушения, чтобы производство по искам было начато.

Напомним, ранее акционером «Солнечных продуктов» был председатель Госдумы Вячеслав Володин. В конце июля прошлого года генеральным директором холдинга «Солнечные продукты» был назначен Андрей Коваленко. В ЕГРЮЛ учредителем (участником) холдинга указан Владислав Буров.

Сам Володин рассказал журналистам, что его сестра Татьяна, как и мать Лидия Барабанова, участвовала в развитии «Солнечных продуктов», но не оформляла долю на себя, так как занимала там руководящий пост. Председатель Госдумы сообщил, что вместе с сестрой до 2009 года продал акции холдинга, получив с ней примерно по сто миллионов долларов США. Ранее в декларации Володин указывал в десять раз меньшую прибыль от продажи этих активов, хотя журналисты оценивали его богатство как раз примерно в сто миллионов долларов.

Прошлой осенью Владислав Буров обратился с письмом к сотрудникам холдинга, в котором связал привлечение инвестора с наступлением сложных времен, а также с взрывом на балаковском маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» летом 2015 года (В результате ЧП в одном из цехов завода погибли два человека и 12 пострадали. Завод восстановил работу только в 2016 году - прим. ред.). В октябре холдинг «Русагро» объявил о намерении приобрести контрольный пакет акций кипрской компании Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Комментируя массовые иски о банкротстве заводов холдинга, эксперты предполагали, что на такой шаг «Русагро» идет, чтобы снизить риски недружественного поглощения предприятий со стороны третьих лиц и избавиться от не представляющих интерес активов.