Саратовская область получит от Москвы меньше всех денег на переобучение работников

Оценить
Саратовская область получит от Москвы меньше всех денег на переобучение работников
Фото pixabay.com
В этом году из федерального бюджета региону поступит примерно два миллиона рублей в рамках программы повышения производительности труда.

Саратовская область в 2019 году попала в число регионов РФ - участников программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», но получит наименьшую среди них сумму поддержки из федерального бюджета.

Соответствующее распоряжение правительства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

В пояснительной записке к документу указано, что всего в этом году по упомянутой приоритетной программе 31 регион страны получит более 1,5 миллиарда рублей. Из них 16 субъектов РФ, включая Саратовскую область, участвовали в программе в 2017-2018 годах, а 15 регионов отобраны впервые.

«Трансферты будут предоставляться на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, возникающих при реализации региональных программ, предусматривающих мероприятия по переобучению, повышению квалификации работников организаций, в том числе за пределами субъекта федерации, с компенсацией соответствующих расходов работников на проезд и проживание в период обучения, - отмечают чиновники. - Господдержка позволит в 2019 году 18 443 работникам пройти опережающее профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, отвечающее потребностям работодателей - участников национального проекта и соответствующее целям по повышению производительности труда».

Как оказалось, Саратовской области на эти цели из федерального бюджета выделяется всего 2,35 миллиона рублей - меньше, чем остальным 30 получателям трансфертов. Больше всех - 178,2 миллиона рублей - получит Башкортостан.

Напомним, также в этом году в Саратовской области начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение», в рамках которого лица предпенсионного возраста смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Планируется, что ежегодно будут проходить обучение более тысячи предпенсионеров, на эти цели планируется направлять 61,5 миллиона рублей. Всего за шесть лет в рамках проекта обучения должны пройти более пяти тысяч человек, что обойдется примерно в 368,8 миллиона рублей (порядка 73 тысяч рублей за человека – прим. ред.).