Министр здравоохранения РФ посетит Саратов

Оценить
В областном центре Вероника Скворцова намерена провести совещание, посвященное нацпроектам.

В пятницу, 22 марта, Саратовскую область посетит министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, сообщает министерство печати региона.

В Саратове у федерального министра запланировано совещание по вопросу реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Во встрече примут участие руководители департаментов минздрава РФ, представители Росздравнадзора РФ и Фонда ОМС, а также курирующие социальную сферу заместители руководителей регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа. В число участников войдут руководители органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, ректоры профильных вузов, московские и региональные эксперты в сфере здравоохранения, руководители медицинских организаций области - всего около 200 специалистов.

Планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией национальных проектов в сфере здравоохранения и демографии, практику реализации мер по достижению плановых показателей, поставленных в рамках указа президента РФ.

Отметим, что в этом году Саратовская область упоминалась в федеральных новостных изданиях в связи с громким протестом родителей, недовольных реорганизацией детских медицинских учреждений. Инициативная группа провела митинг в центре Саратова и десятки пикетов, требуя отмены оптимизации. Протест вылился в «эстафету голодовок», которая длится уже четвертую неделю. Кроме того, в прошлом году регион «прославился» на федеральном уровне в связи со смертью больной сахарным диабетом Ольги Богаевой. Она умерла от осложнений диабета. Осложнения нечем было купировать – в аптеке не было льготных лекарств.