Следователя энгельсской полиции заподозрили в служебном подлоге

Оценить
Следователя энгельсской полиции заподозрили в служебном подлоге
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Начальнице отделения следственного управления МУ МВД «Энгельсское» также инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

Начальник отделения следственного управления МУ МВД «Энгельсское» стала фигуранткой уголовного дела о служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает сегодня, 20 марта, СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 22 сентября 2016 года отдел дознания энгельсского УМВД возбудил уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина в отношении одной из горожанок. Материалы были приняты к производству главой  отделения 4 апреля 2017 года. Спустя месяц, 4 мая, несмотря на наличие в уголовном деле достаточных доказательств против подозреваемой, сотрудница полиции заведомо незаконно приостановила производство предварительного следствия по делу.

После этого с мая по ноябрь прошлого года, то есть в течение 18 месяцев, следственные действия по уголовному делу не производились, полицейские не принимали меры к привлечению подозреваемой к уголовной ответственности. В итоге, в декабре прошлого года предварительное следствие по уголовному делу прекращено в связи с истечением сроков данности уголовного преследования.

Противоправную деятельность офицера полиции выявили сотрудники УФСБ по Саратовской области и прокуратуры города Энгельса.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе предварительного следствия будет проверена версия о причастности к совершению данного преступления вышестоящих руководителей Энгельсской полиции», - отметили представители СУ СКР.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области добавили, что отделение внутренней безопасности по данному факту проводит служебную проверку. Если вина сотрудницы подтвердится, она будет уволена из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а её непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.