Минтруд разъяснил новую схему индексации пенсий россиян

Оценить
Минтруд разъяснил новую схему индексации пенсий россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Если пенсия составляет 8 тысяч рублей, а прожиточный минимум в регионе — 10 тысяч, то соцдоплата составляет две тысячи рублей.

Минтруд РФ подготовил изменения в правила обращения за социальной доплатой к пенсии, проект приказа опубликован на портале нормативно-правовых актов. Документ был разработан в связи с принятием 19 марта закона о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума.

В настоящее время такая соцдоплата устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает прожиточного минимума в регионе его проживания, однако схему изменят.

«Сначала [будут] устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году», – разъясняет «Российская газета».

Новая схема позволит пенсионерам существенно ощутить надбавку.

Например, если пенсия составляет 8 тысяч рублей, а прожиточный минимум в регионе - 10 тысяч, то соцдоплата составляет две тысячи рублей.

В следующем году пенсия индексируется на 7%, значит у такого пенсионера она вырастет на 560 рублей. Прожиточный минимум также увеличивается, например на 2%, до 10,2 тысяч рублей. Сейчас бы такой пенсионер получил доплату до уровня прожиточного минимума уже не в 2 тысячи рублей, а 1,6 тысяч рублей, и его пенсия составила бы 10,4 тысячи рублей.

Однако после поправок будет происходить доплата до 10 тысяч рублей, после чего индексация в 560 рублей прибавляется к прожиточному минимуму.

Принятый в понедельник Госдумой законопроект предлагает изменить и порядок определения размера прожиточного минимума пенсионера, величина которого будет определяться на основании потребительской корзины и индекса потребительских цен на продукты питания, услуги и непродовольственные товары.