В Саратовской области платежки за ЖКУ могут стать приложением для смартфона

Оценить
В Саратовской области платежки за ЖКУ могут стать приложением для смартфона
Директор саратовского отделения ПАО «Мегафон» Андрей Башкевич. Фото Анастасия Лухминская
Аналогичная система уже внедрена в других регионах.

В ближайшее время жители Саратова, Энгельса и Балакова могут почувствовать на себе изменения, связанные с проникновением цифровых технологий в повседневную жизнь города. Об этом сегодня, 20 марта, на пресс-конференции сообщил директор местного отделения ПАО «Мегафон» Андрей Башкевич.

Топ-менеджер рассказал о модернизации сети компании. По его словам, с Саратовом на первом экономическом форуме было подписано соглашение по комплексному развитию городской среды. В результате реализации запланированных мероприятий граждане должны «почувствовать изменение среды».

«Мы активно коммуницируем с муниципалитетами. Один из городов активно откликнулся на наш запрос», - рассказал Башкевич.

Об одном из вариантов грядущих изменений руководитель согласился рассказать — это система начисления платежей, которая в настоящее время уже внедрена в Татарстане. Данные со всех объектов городской инфраструктуры собираются с помощью облачных технологий, после чего каждый горожанин получает данные о начисленных ему платежах за ЖКУ на смартфон.

Другое направление приложения усилий — создание умных остановок, оснащенных системой отслеживания движения транспорта. Новые остановки смогут предупреждать, когда подойдет ближайший трамвай или автобус. Однако система потребует установки оборудования на транспортные средства, а следственно — дополнительных инвестиций, но обязать частных перевозчиков понести эти расходы способа нет.

«Доля коммерческого частного транспорта всегда превышает муниципальный. Остановка, по которой проходит 12 маршрутов транспорта, и только три будут видны — это не то», - заметил представитель коммерческой фирмы.

Напомним, ранее на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин анонсировал внедрение систем «Умный город» и «Умное ЖКХ».