Тепин рассказал о шеринге самокатов и видеокамерах с распознаванием лиц в Саратове

Оценить
Тепин рассказал о шеринге самокатов и видеокамерах с распознаванием лиц в Саратове
Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Фото Анастасия Лухминская
Министр строительства представил журналистам проект «Умный город».

Сегодня, 20 марта, на площадке пресс-центра «Комсомольской правды» министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин рассказал о проекте «Умный город», который может быть реализован в Саратове.

«На стыке двух нацпроектов — «Городская среда» и «Цифровая экономика» — рождается подпроект «умный город», - сообщил министр.

В настоящее время, по его словам, составлен стандарт «умного города». Он находится на рассмотрении в министерстве строительства РФ.

«В городах будут появляться видеокамеры — на светофорах, на зданиях, в общественных местах. Информация от них будет сходиться в интеллектуальный центр и обрабатываться. Это не фантастика, у российских компаний есть технологии распознавания лиц, технология определения, какие намерения у человека. И если, не дай бог, произойдет правонарушение, определить, где человек находится», - рассказал Тепин.

Система «Умный город» поможет анализировать экологическую ситуацию в городе, решить проблему с транспортом и пробками. Одним из разделов «Умного города» может стать «Умное ЖКХ»: установку счетчиков, которые смогут учитывать потери или воровство ресурса, а также, например, излишнее потребление тепла в доме.

«Нужно найти понимание с нашими горожанами: убедить их, что средства, которые будут затрачены на установку новых приборов учета, достаточно быстро окупятся, и люди будут понимать, что в их доме никто не ворует», - прокомментировал спикер.

Цифровые технологии, по мысли министра, помогут мэру города контролировать бригады, занимающиеся благоустройством, с помощью датчиков и быстрой обратной связи.

«Если кто-то где-то не успевает, мэр видит, что красным высветилась — бригада не выполняет план по уборке города. Прямой набрал руководителю, объяснил популярно... То, что сегодня происходит – несистемное, нет четкой понятной системы контроля, оно уйдет в прошлое», - предсказал Тепин.

Частью «умного города» станет и система проката транспорта без двигателей.

«Система шеринга — велосипедов, самокатов — у нас пока не развита. Чтобы у нас она заработала, должна быть инфраструктура, готовые к этому тротуары и дороги. Но это разгружает улицы», - заметил глава минстроя.