Прокуратура запросила для Олега Тополя 15 лет строгого режима

Оценить
Прокуратура запросила для Олега Тополя 15 лет строгого режима
Олег Тополь . Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также, по мнению гособвинителя, бывший мэр Энгельса должен заплатить штраф в 120 миллионов рублей.

Экс-глава администрации Марксовского района Саратовской области Олег Тополь, обвиняемый в совершении ряда коррупционных преступлений, должен быть приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. С таким требованием сегодня, 19 марта, выступил государственный обвинитель Юрий Чайковский.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» адвокат подсудимого Таймураз Тотиков, прокурор попросил у суда признать бывшего чиновника виновным по всем инкриминируемым ему статьям.

Также, согласно рекомендации прокуратуры региона, Тополю необходимо назначить штраф в размере 120 миллионов рублей и объявить запрет в течение семи лет занимать руководящие должности.

Напомним, что следственные органы инкриминируют 57-летнему Олегу Тополю два эпизода получения взятки в особо крупном размере, три эпизода злоупотребления полномочиями, а также несколько эпизодов превышения полномочий и воспрепятствования законной деятельности.

Дело в отношении Тополя возбудили на основании материалов, поступивших из прокуратуры и УФСБ по Саратовской области.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя регионального управления СК наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, на транспортное средство его супруги, а также на вклады в банках на общую сумму, превышающую 44 миллиона рублей. Кроме того, арест наложен на все земельные участки, ставшие предметом преступных посягательств», - отмечали правоохранители.