Протестующая против закрытия больниц саратовская мать провела пикет перед конференцией «Единой России»

Оценить
Протестующая против закрытия больниц саратовская мать провела пикет перед конференцией «Единой России»
Фото Анастасия Лухминская
Рядом с женщиной вскоре очутился пикетчик-«спойлер».

Сегодня, 19 марта, перед зданием музея «Россия моя история» в Саратове, где скоро должна начаться конференция «Единой России», встала с одиночным пикетом активистка движения родителей против оптимизации детских медучреждений. Женщина держала в руках плакат «Старый не помог. Ждем от нового секретаря реготделения «Единой России» возврата 6-й детской инфекционной больницы! Верим только делам!»

Через несколько минут рядом с ней появился молодой человек, держащий в руках флаг РФ. Юноша представился Данилом, фамилию назвать отказался. О себе он сказал, что является гражданским активистом и просто хочет выразить свою гражданскую позицию. Полицейскому, который обратил внимание, что второй пикетчик появился позже девушки, Данил представил некую бумагу, которая якобы является уведомлением о публичном мероприятии, заранее поданным на сегодняшнюю дату. Тогда полицейский обратился к пикетчице с требованием отойти на 50 метров. Документальное подтверждение того, что она должна это сделать, он так и не представил.

Тем временем в здание музея вошел губернатор Валерий Радаев. Он сделал это таким образом, чтобы не встретиться с пикетчицей. Большинство участников конференции делали то же самое. Исключение составил бывший облдеп Александр Гайдук. Он подошел к женщине, поговорил с ней и пообещал пролоббировать прием для нее у председателя комитета по соцполитике облдумы Александра Романова.