Самарца подозревают в краже 1,5 миллионов кубометров газа на территории Саратовской области

Оценить
Самарца подозревают в краже 1,5 миллионов кубометров газа на территории Саратовской области
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мужчина со знакомым несанкционировано подключили котельную МУМП «Возрожденческое» к подземному внутрипоселковому газопроводу среднего давления.

Жителя Самарской области подозревают в краже газа на 8,5 миллиона рублей для отопления домов в поселке Возрождение Хвалынского района. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает прокуратура Саратовской области.

Прокуроры отметили, что 43-летнего мужчину подозревают в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из газопровода в особо крупном размере.

По информации ведомства, в 2017 году мужчина вместе со знакомым, в отношении которого прекратили уголовное преследование из-за его смерти, несанкционировано подключили котельную МУМП «Возрожденческое» к подземному внутрипоселковому газопроводу среднего давления, по которому транспортируется газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

«Чтобы скрыть факт хищения газа, подсудимый принял меры к оборудованию установленных внутри котельной отопительных газовых котлов горелками для сжигания жидкого топлива (мазута). В результате совершения преступления причинен ущерб в особо крупном размере – тайно похищено более 1,5 миллионов кубических метров газа стоимостью более 8,5 миллиона рублей, предназначавшегося для отопления домов поселка Возрождение Хвалынского района», - отметили прокуроры, добавив, что в настоящий момент проводится повторный расчет и стоимости отобранного газа из-за изменений нормативного порядка его определения.

В прокуратуре отметили, что очередное судебное заседание состоится завтра, 20 марта в 10.30. 

Напомним, ранее в ведомстве отмечали, что девять жителей Самарской области украли 27 тонн нефти из магистрали «Куйбышев-Лисичанск».