Похититель метрических книг из саратовского госархива пожаловался на вранье журналистов

Оценить
Похититель метрических книг из саратовского госархива пожаловался на вранье журналистов
Фото Анастасия Лухминская
Обвиненный в серийных кражах старинных метрических книг рассказал в суде о претензиях к прессе.

Сегодня, 19 марта, в Кировском районном суде Саратова состоялось первое заседание по делу Алексея Полынина, обвиняемого в хищении документов, имеющих особую историческую, научную и культурную ценность. Дело рассматривает судья Валентина Комиссарова, гособвинение представляет старший помощник прокурора города Андрей Склемин, защищает обвиняемого адвокат Бондаренко. В качестве потерпевшего на процесс явился директор госархива Виктор Токарев.

На требование судьи Алексей Полынин рассказал о себе, что имеет высшее образование, воспитывает двоих детей, трудится слесарем, инвалидности и родственников с инвалидностью нет. На момент совершения преступления подсудимый трудился начальником отдела технического и хозобеспечения государственного архива области. Полынин уже был судим балашовским судом по части 3 статьи 158 УК РФ. В суде обвинение было переквалифицировано на часть первую той же статьи. Назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и подсудимый был освобожден от наказания. Также он был осужден по части 1 статьи 164 УК РФ за кражу метрических книг из архива на сумму 1,2 миллиарда рублей. В этот раз Полынину вменяют в вину похищение книг на сумму 286 миллионов рублей, которые, по версии следствия, он распродал по 500 рублей за штуку.

В суде подсудимый пожаловался, что прежние процессы с его участием журналисты освещали недобросовестно.

«Все перевирается, по крайне мере в отношении того дела, которое было», - заявил подсудимый, обосновывая свое нежелание соглашаться на фотосъемку присутствующих в зале представителей СМИ. Несмотря на это, ходатайство прессы о съемке было удовлетворено.

Сторона защиты, в свою очередь, ходатайствовала о переносе заседания. Прежний защитник Полынина Найденов по семейным обстоятельствам был вынужден уехать, а его преемник не успел ознакомиться с материалами дела. Судья Комиссарова согласилась с доводами защиты и перенесла рассмотрение дела по существу на 27 марта.