Самарцы воровали нефть из саратовского нефтепровода

Оценить
Самарцы воровали нефть из саратовского нефтепровода
Фото pixabay.com
Девять человек из соседнего региона украли 27 тонн нефти из магистрали «Куйбышев-Лисичанск».

Девять жителей Самарской области украли 27 тонн нефти из магистрали «Куйбышев-Лисичанск», сообщает сегодня, 19 марта, пресс-служба Саратовской областной прокуратуры.

Фигурантов уголовного дела в возрасте от 32 до 55 лет признали виновными в покушение на кражу чужого имущества, совершенную из нефтепровода в крупном размере, организованной группой.

Как установил суд, информирует надзорное ведомство, в начале сентября 2017 года житель Самары вступил в сговор с группой лиц на хищение нефти из магистрали, осознавая выгодность совершения преступления в сфере топливно-энергетического комплекса.

В ночь с 26 на 27 сентября 2017 года, члены группы заранее подыскали тягач, цистерну, сварочный аппарат и другие устройства, после чего сделали в Духовницком районе незаконную врезку в нефтепровод «Куйбышев-Лисичанск», принадлежащий компании «Транснефть-Приволга». Они перекачали в цистерну 27 тонн нефти и непосредственно после налива были задержаны сотрудниками полиции.

«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил пяти подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от одного года одного месяца до двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режимов. Остальные четыре участника группы, с учетом признания вины и активного способствования раскрытию преступления, осуждены к различным срокам лишения свободы условно», - рассказали в прокуратуре.