Прокуратура: Мэр Саратова отдал под автостоянку землю в охранной зоне ЛЭП

Оценить
Прокуратура: Мэр Саратова отдал под автостоянку землю в охранной зоне ЛЭП
Фото Владимир Шанин
Надзорный орган заметил, что коммерсанты не спрашивали разрешения энергетиков на размещение объекта в опасной близости от электричества.

Прокуратура Ленинского района Саратова добивается ликвидации незаконной автомобильной стоянки у дома №8 по Молодежному проезду.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, ранее проверка надзорного органа показала, что земельный участок площадью почти 2,8 тысячи квадратных метров ООО «Бетта» получило на основании постановления мэра Саратова и договора аренды. Когда был заключен договор, прокуроры не уточняют. Территорию чиновники разрешили предпринимателям использовать под размещение нежилого здания и открытой стоянки машин. Эти объекты на ней появились.

«Вместе с тем, земельный участок находится в охранной зоне высоковольтных линий электропередач, принадлежащих ОАО «МРСК Волги» на праве собственности, что создает угрозу жизни и имуществу неопределенного круга лиц в случае возникновения аварии, - подчеркивают в ведомстве. - Согласование на размещение автостоянки на данном земельном участке ЦПО филиала ПАО «МРСК Волги - «Саратовские распределительные сети» не выдавалось».

Прокуратура района подала иск в суд с требованием запретить «Бетте» использовать спорный земельный участок. Тот согласился с требованиями надзорного органа. Предприниматели безрезультатно пытались обжаловать решение в областном суде.

О том, убрала ли фирма автостоянку на данный момент, прокуратура не информирует.