ДТП с покалечившим человека автобусом. Водителя оставили на свободе

Оценить
ДТП с покалечившим человека автобусом. Водителя оставили на свободе
Антон Маслов. Фото Анастасия Лухминская
Суд приговорил Антона Маслова к двум с половиной годам заключения условно.

Сегодня, 19 марта, судья Волжского районного суда Никита Вдовин вынес приговор Антону Маслову, водителю автобуса №11, который сорвался с тормоза, покатился под гору и покалечил человека.

Председательствующий заявил, что, несмотря на непризнание Масловым вины, она доказана суммой собранных улик. В итоге суд постановил считать Маслова виновным и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы и лишения права заниматься водительской деятельностью сроком на три года. Также вынесено частное постановление в отношении владельца автобуса ИП Паршина, который принял на работу лишенного водительских прав Маслова и нарушал режим работы своего водителя, выпустив его на линию вместо отдыха. Судья постановил обратить внимание руководителя государственного дорожного надзора на этого предпринимателя и сообщить о принятом в отношении него решении в суд.

Напомним, в 11.50 22 июня 2018 года подсудимый, 34-летний Антон Маслов управлял автобусом Mercedes. На конечной остановке на Музейной площади он припарковал автобус у дома №6 по улице Московской, имеющей уклон в два градуса, и вышел из кабины. Транспортное средство самопроизвольно тронулось с места, повредило четыре автомобиля и сбило пешехода - 27-летнего Дениса Павлина. Мужчина получил тяжелые травмы: переломы обеих ног, в том числе открытый перелом большеберцовой кости. Повреждения повлекли частичную утрату им работоспособности.

Гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы. Маслов себя виновным не признал и просил суд об оправдании, заявив, что автобус мог тронуться с места из-за того, что в него проникли посторонние.