Коммунист предрек инициативу чиновника мэрии провести в Саратове гей-парад

Оценить
Коммунист предрек инициативу чиновника мэрии провести в Саратове гей-парад
Депутаты Саратовской областной думы Николай Бондаренко и Владимир Есипов (справа). Фото Анастасия Лухминская
К разговору об ЛГБТ-акциях в областной думе перешли после сравнения правовых оснований публичных акций в различных странах.

Сегодня, 19 марта, заседание рабочей группы комитета Саратовской области по культуре, общественным отношениям и информационной политике, на котором обсуждалась возможность сократить минимальное расстояние между одиночными пикетами с пятидесяти до пяти метров, завершилось неожиданным заявлением.

Представитель администрации Саратова Павел Грищенко, ответственный за получение уведомлений о проведении массовых акций, сравнил правоприменительную практику разных стран. Он напомнил коммунистам, ратующим за либерализацию законодательства о публичных акциях, что в Швеции действуют гораздо более жесткие нормы, чем в Саратовской области. Так, полицейский может прекратить пикет активистов без объяснения причин.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко с возмущением ответил, что в Швеции за коррупцию сажают, причем не в министерское кресло, как в России. Его однопартиец Владимир Есипов в свою очередь удивился тому, как далеко представителя администрации может завести страх перед оппозиционными акциями.

«Он сейчас договорится до того, что нужно гей-парады проводить, как это делается в западных странах», - предположил депутат.

В завершение коммунисты порекомендовали оппонентам лучше подготовиться к дискуссии на комитете, где законопроект будет обсуждаться вновь.