Отсидевший за экстремизм саратовец хочет воспользоваться декриминализацией статьи

Оценить
Отсидевший за экстремизм саратовец хочет воспользоваться декриминализацией статьи
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Константин Сычев уже обратился в суд заявлением о снятии судимости.

Житель Саратова Константин Сычев, несколько лет назад отбывший срок в колонии-поселении за экстремизм, хочет воспользоваться своим правом на снятие судимости. Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал сам гражданин.

По словам собеседника, судебное заседание по его делу назначено на начало апреля.

Напомним, что молодой человек был признан виновным в распространении материалов экстремистского характера через интернет. Суд установил, что с сентября 2013 по февраль 2014 года Сычев в социальной сети на своей персональной странице, доступной для свободного доступа, разметил две аудиозаписи и четыре видеозаписи экстремистского характера. Саратовец был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В конце прошлого года в России был принят закон о замене уголовного наказания административным за возбуждение ненависти либо вражды, совершенное впервые. В начале этого года, по данным наблюдателей, Кировский районный суд Саратова стал первой инстанцией в России, применившей к гражданину новую статью КоАП об экстремизме. Жителя регионального центра арестовали на пять суток за размещение на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поста с заголовком «Немножечко расистских шуток вам в ленту», а также комментариев к двум постам, в которых осуждались политика России в 90-е годы и ситуация на Донбассе.