Закончено следствие по делу о взятках главному антикоррупционеру саратовского ГУ МВД

Оценить
Закончено следствие по делу о взятках главному антикоррупционеру саратовского ГУ МВД
Дмитрий Елизаров . Сайт ГУ МВД по Саратовской области
Суд по ходатайству следователя СК наложил арест на имущество Дмитрия Елизарова стоимостью четыре миллиона рублей.

По уголовному делу в отношении начальника УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрия Елизарова, обвиняемого в получении взяток и отмывании денег, окончено следствие. Об этом сегодня, 18 марта, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР на основе собранных доказательств предъявили фигуранту обвинения в двух эпизодах получения должностным лицом взятки в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершенного преступления, в крупном размере.

По версии следователей, в июне 2016 года заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Елизаров, получил через посредника взятку в пять миллионов рублей за возврат изъятых при доследственной проверке серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций, а также иных предметов и документов. Позднее, в мае 2017 года он, уже занимая должность руководителя УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области, получил через посредника от учредителя частной саратовской медклиники взятку в размере два миллиона рублей. Деньги предназначались как вознаграждение за прекращение проводимой проверки об использовании медиками средств фонда обязательного медицинского страхования, а также за непривлечение сотрудников клиники к уголовной ответственности в связи с допущенными нарушениями. В конце 2017 года полицейский легализовал полученную взятку и купил за два миллиона рублей автомобиль Mercedes. Противоправную деятельность должностного лица выявили сотрудники УФСБ по Саратовской области. 

Для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций суд по ходатайству следователя наложил арест на имущество обвиняемого стоимостью четыре миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу объявлено об окончании следственных действий и после ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защитников оно будет направлено прокурору.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области уточнили, что, если вина Едлизарова подтвердится в суде, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, в ноябре прошлого года Волжский районный суд Саратова изменил Дмитрию Елизарову меру пресечения. На судебном заседании представитель следствия ходатайствовал о продлении высокопоставленному полицейскому срока заключения под стражей. В свою очередь его защита заявила, что офицера необходимо отпустить под домашний арест. В итоге суд согласился с ходатайством защиты и смягчил меру пресечения в отношении обвиняемого.