С апреля в Саратове начнется месячник по благоустройству

Оценить
С апреля в Саратове начнется месячник по благоустройству
Фото Архив ИА «Свободные новости»
До 25 апреля с контейнерных площадок из всех дворов города должен быть вывезен мусор.

С 1 апреля по 10 мая в Саратове «в целях улучшения санитарного и эстетического состояния территории» будет проводиться весенний месячник по благоустройству. Соответствующее распоряжение, подписанное главой города Михаилом Исаевым, опубликовано на сайте мэрии.

Согласно плану мероприятий весенних работ, каждый четверг с участием работников «организаций всех форм собственности» в региональном центре будут проводиться работы по благоустройству. Еженедельно всех жителей Саратова чиновники будут призывать к участию в субботниках.

К 14 апреля коммунальщики должны привести в порядок саратовские кладбища, а к 15 апреля собственники должны облагородить речной, железнодорожный и автовокзалы. До 20 апреля должны быть приведены в порядок все остановки общественного транспорта в городе, строительные площадки, витрины, рекламные конструкции и иллюминация. К 20 апреля в порядке должны быть территории рынков, до 25 апреля должны быть расчищены территории образовательных учреждений, к этому же сроку должны быть проведены «уборка дворовых территорий многоквартирных домов от твердых коммунальных отходов и организация вывоза мусора», а муниципалитет должен облагородить все парки, скверы и Набережную Космонавтов.

В течение майских праздников должны быть завершены ямочный ремонт дорог, покраска бордюров, нанесение дорожной разметки и обрезка деревьев. К 10 мая в Саратове должна завершиться «ликвидация отходов с несанкционированных мест».

«Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности привлечь работников к активному участию в весенних работах по благоустройству территории муниципального образования «Город Саратов», в том числе на территориях, прилегающих к организациям, жилым домам, уборке улиц, тротуаров, скверов, садов, парков, - отдельно указано в документе. - Рекомендовать управлению МВД России по Саратову принять меры по ликвидации несанкционированной торговли на территории города, по пресечению размещения объявлений вне установленных мест и несанкционированных свалок отходов». Ответственным за весеннее благоустройство Исаев назначил своего заместителя по городскому хозяйству Максима Сиденко.