Полиция проверит аффилированную Курихину фирму на причастность к сносу туалета жилого дома

Оценить
Жильцы дома №7 по улице Московской рассказали журналистам, что уличный туалет был единственным коммунальным удобством, но помешал стройке элитного жилья «Сарграда».

Прокуратура Волжского района Саратова направила начальнику ОП №1 городского УМВД материалы проверки по факту незаконного сноса туалета общего пользования у дома №7 по улице Московской. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает «Общественное мнение», получившее ответ из надзорного органа на свой запрос информации по этой ситуации.

Ранее жильцы дома рассказывали изданию, что в 2015 году строители самовольно демонтировали туалет, который был единственным коммунальным удобством для нескольких семей. Чиновники проинформировали граждан, что постройка снесена ООО «Геотехника-С», которое по соседству с домом на Московской возводило элитный шестиэтажный дом №35 по улице Лермонтова для аффилированного депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину ООО «Сарград».

После запроса «ОМ» прокуратура Саратова установила, что водоснабжение дома №7 по Московской ведется от водопровода на этой же улице, а подключение к централизованным сетям водоотведения не предусмотрено. При этом в здании 27 жилых помещений, из которых шесть находятся в муниципальной собственности.

«Кроме того, должностными лицами администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» с выходом на место установлен факт отсутствия туалета общего пользования на дворовой территории, который был снесен, предположительно, при строительстве дома ЗАО «Сарград», согласно информации жителей данного многоквартирного дома», - цитируют журналисты ответ прокуроров, добавляя, что именно по этой причине надзорный орган направил материалы проверки правоохранителям.

Напомним, сегодня стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту незаконного отчуждения земли саратовского музея Константина Федина, на которой «Сарград» возвел кафе «Дом» вместо художественной галереи.