В области создадут мобильный отряд тяжелой снегоуборочной техники

Оценить
В области создадут мобильный отряд тяжелой снегоуборочной техники
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники объявили конкурс на закупку двух экскаваторов-погрузчиков, пяти бульдозеров, пяти фронтальных погрузчиков и пяти шнекороторных снегоочистителей.

Чиновники намерены создать специальную мобильную группу тяжелой спецтехники для борьбы с последствиями снегопадов. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

«В этом году зима выдалась рекордно снежной - заносы стали настоящим бедствием для степных районов. В таких сложных условиях, пришлось даже просить помощи у военных, чтобы расчистить дороги к селам в Озинском, Новоузенском районах. Именно для помощи отдаленным селам во время снегопадов в Саратовской области по поручению губернатора Валерия Радаева создадут отряд тяжелой спецтехники», - отмечают в ведомстве.

Министерство объявило конкурс на закупку двух экскаваторов-погрузчиков, пяти бульдозеров, пяти фронтальных погрузчиков, пяти шнекороторных снегоочистителей. Планируется также приобретение пяти автогрейдеров.

«Прошедшая зима далась нам нелегко. Теперь, при повторении таких аномальных снежных заносов, мы сможем быстро, в течение нескольких часов, поставить спецтехнику в любую точку Саратовской области и помочь людям», - заверяет первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев.

Напомним, в середине января в связи с транспортным коллапсом, вызванным обильными снегопадами и неспособностью властей справиться с их последствиями, губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал выделить средства для закупки 40 тракторов «Минского тракторного завода» для нужд Саратова и Энгельса.

Как сообщал зампред правительства области Роман Бусаргин, речь идет о 30 тракторах МТЗ-82 с навесным оборудованием для Саратова, и еще о 10 таких же машинах для Энгельса. Поступление первых единиц этой техники было запланировано на середину марта. Энгельс получил предназначенные для него тракторы 12 марта. Четыре ехавшие в Саратов машины белорусского предприятия принимали участие в «Тракторном биатлоне», который проходил 16 марта в Удмуртии.