Суд освободил уличенного в мошенничестве саратовского экс-полицейского

Оценить
Суд освободил уличенного в мошенничестве саратовского экс-полицейского
Фото Роман Пятаков
Бывшего патрульного ППС Мурада Эктумаева приговорили к полугоду лишения свободы, которые он уже провел в СИЗО.

Бывший саратовский полицейский Мурад Эктумаев, обвиняемый в совершении мошенничества, приговорен к шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Экс-сотрудник мобильного батальона ППС УМВД России по городу Саратову признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием служебного положения). Срок в полгода экс-правоохранитель уже провел в СИЗО в связи с чем был освобожден из-под стражи в зале суда.

«Следствием и судом установлено, в период с 30 на 31 октября 2017 года Эктумаев, являясь полицейским мобильного батальона ППСП УМВД России по городу Саратову, потребовал от мужчины, задержанного за совершение административного правонарушения, предоставить ему мобильный телефон и документ, удостоверяющий личность под предлогом проверки. Не догадывающийся о преступных намерениях должностного лица, мужчина передал телефон и назвал пароль доступа для разблокировки экрана телефона, а также отдал свой паспорт, в котором находились денежные средства в общей сумме 10 000 рублей. Воспользовавшись этим, Эктумаев похитил из паспорта гражданина денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также с использованием мобильного телефона перевел с его банковского счета на счет своего знакомого денежные средства в сумме 7 000 рублей. Похищенными обманным путем с использованием своего служебного положения денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом 7 марта 2018 года Эктумаев завладел мобильным телефоном другого лица, совершившего административное правонарушение. Втайне от владельца телефона полицейский извлек сим-карту, вставил её в другой телефон и перевел с банковского счета владельца телефона на счет аффилированного лица денежные средства на общую сумму 16 000 рублей. Похищенными обманным путем с использованием своего служебного положения денежными средствами Эктумаев распорядился по своему усмотрению», - сообщает пресс-служба СУ СКР.

По двум другим эпизодам преступлений, вменявшихся ему на предварительном следствии, уголовное преследование в отношении Эктумаева было прекращено судом в связи с его примирением с потерпевшей стороной.

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Приговор в законную силу пока не вступил.