Следователи назвали фейковыми новости об угрозах псковской семье после письма Путину

Оценить
Следователи назвали фейковыми новости об угрозах псковской семье после письма Путину
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным СК Псковской области, Елена и Тася Перчиковы в беседе со следователями сказали, что их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Псковской области назвала фейковыми новости об угрозах семье Перчиковых из деревни Томсино Себежского района, сообщает ТАСС

«Была проведена проверка по изложенным в СМИ фактах о якобы имевших место угрозах в адрес женщины и ее дочери. [Представители ведомства] лично общались с семьей, с ними сразу связались и попытались выяснить, кто им угрожает. Они сказали, что таких фактов не было, чтобы была угроза в их адрес жизни и здоровью, что это ложная информация распространяется в СМИ. Соответственно, вся вот эта информация, которая размещена в СМИ, можно считать ее фейковой», - цитирует издание представителя пресс-службы.

Напомним, 12-летняя Тася Перчикова втайне от матери написала письмо президенту с просьбой подарить минитрактор, так как мама трудится санитаркой, зарплаты ей не хватает, а работать в огороде без техники после рабочего дня тяжело. Чиновники помогать Перчиковым отказались, но о письме Таси главе государства написали СМИ, и семье стали оказывать помощь благотворители. Это вызвало гнев и зависть односельчан, женщине пришлось уволиться из больницы, где она работала, и начать переезд из Томсина. При этом Тася подверглась преступлению, когда неизвестный злоумышленник выманил у неё интимное фото и распространил его в соцсетях. Правоохранители начали доследственную проверку, заподозрив бывших подруг школьницы, которым мог помогать кто-то из взрослых.

По данным СМИ, семье продолжали поступать угрозы. Так, Елене Перчиковой, матери Таси, позвонили с незнакомого номера и сказали: «Если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». Женщина рассказала, что они с дочерью боятся за свои жизни

Напомним, в мае прошлого года скончалась онкобольная жительница Апатитов Мурманской области Дарья Старикова. Летом прошлого года она обратилась к президенту на «прямую линию» и рассказала, что из-за недостаточной медобеспеченности региона и сокращения лечебных учреждений ей слишком поздно поставили диагноз, когда рак достиг четвертой неизлечимой стадии. В ноябре покончила с собой 14-летняя девочка из Смоленской области, писавшая президенту Владимиру Путину письмо с жалобой на низкую зарплату её матери, работавшей санитаркой в поликлинике.