У бывших строителей «Гагарина» появился внешний управляющий

Оценить
У бывших строителей «Гагарина» появился внешний управляющий
Фото Владимир Шанин
Отчет о перспективах работы АО «Волгомост» будет рассмотрен в конце июля.

В отношении АО «Волгомост», которое, в числе прочего, занималось строительством нового саратовского аэропорта «Гагарин» в Сабуровке, введено внешнее управление в рамках дела о банкротстве. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Внешнее управление введено сроком на шесть месяцев, судебное заседание по рассмотрению отчета о его результатах назначено на 31 июля.

«Введение внешнего управления позволит обеспечить сбалансированный подход при применении к должнику реабилитационной процедуры в рамках дела о банкротстве. Если по результатам внешнего управления платежеспособность должника будет восстановлена, суд может принять решение о переходе к расчетам с кредиторами, что в последующем приведет к восстановлению хозяйственной деятельности предприятия», - отмечают в суде.

Напомним, в 2012 году тогда еще саратовское ПАО «Волгомост» выиграло тендер на строительство объектов аэропортового комплекса в Сабуровке. Однако уже летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком. В 2015 году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стала дагестанская фирма «Мостоотряд-99», получившая аванс в сумме более 1,3 миллиарда рублей.

В январе 2016 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта, а в апреле этот же суд принял решение в пользу «Волгомоста» в споре по поводу проектной документации и незаконности контракта с «Мостоотрядом-99». Апелляционные жалобы на решение суда подали и истец, и ответчики. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы. При этом ПАО «Волгомост» отсудило у правительства Саратовской области крупные суммы долга за проведенные на объекте работы.

В августе 2016 года «Волгомост» перерегистрировался в Москве, тем же летом в отношении компании была введена процедура наблюдения. Согласно отчетам акционерного общества, попавшим в распоряжение СМИ, в первой половине 2016 года оно понесло чистый убыток в размере 810 миллионов рублей. Неоднократно сообщалось о многомиллионных долгах по зарплате перед работниками предприятия.

В начале июня прошлого года главе Росавиации Александру Нерадько докладывали, что около 600 метров ВПП аэропорта придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. Росавиация направила претензию в адрес компании «Волгомост» с требованием отремонтировать за собственный счет проблемный участок. В середине октября курирующий стройку зампред правительства региона Василий Разделкин заявил, что от планов по перекладке взлетно-посадочной полосы по итогам экспертизы решили отказаться.

Отметим, что сроки сдачи аэропорта в Сабуровке, который решили назвать «Гагарин», переносились уже много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что аэропорт откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. В июне прошлого года глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что «Гагарин» должен быть сдан в начале лета 2019 года, а в конце октября – что сроком ввода аэропорта в эксплуатацию является 1 сентября этого года. При этом в начале октября 2018 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев требовал начать полеты из нового аэропорта уже в этом марте.