СМИ: Путин может уволить «володинского» губернатора в ближайшее время

Оценить
СМИ: Путин может уволить «володинского» губернатора в ближайшее время
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с президентом Владимиром Путиным. Фото kremlin.ru
Источник «Ведомостей» рассказал, что глава Волгоградской области Андрей Бочаров конфликтует с элитами и «не слушает людей». Отставка грозит и некоторым его коллегам.

Уже в ближайшее время президент Владимир Путин проведет новую серию отставок губернаторов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

«Два человека, близких к его [Путина] администрации, говорят, что это случится уже на этой неделе. Еще один отмечает, что до конца недели Кремль должен определиться со списком регионов, а отставки могут начаться чуть позже: «Нужны или отставки, или благословение. Времени остается очень мало - врио нужно зайти в регионы и готовиться к выборам», - пишет издание.

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков проинформировал «Ведомости», что на этой неделе Путин действительно будет заниматься «региональной проблематикой».

«В отставку могут уйти от трех до шести губернаторов, говорят собеседники. Все они единодушны в том, что уйдет Марина Ковтун (Мурманская область), а среди других кандидатов называют Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская область) и Бориса Дубровского (Челябинская область). Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого «самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью», и Андрея Бочарова (Волгоградская область), который считается человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина. В пятницу Путин встретился с Бочаровым и поинтересовался результатами его работы; губернатор назвал ситуацию стабильной и рассказал о планах до 2021 года. Эта встреча не означает, что отставки Бочарова не будет, предупреждает один из собеседников. Другой говорит, что Бочаров не уйдет, если только ему не предложат «ответственный участок работы, от которого он не сможет отказаться», - отмечает газета.

Также «Ведомости» приводят слова одного из источников о причинах вероятного решения президента: «Ситуация у Бочарова похожа на ту, что была у Светланы Орловой во Владимирской области: у него тоже конфликт с элитами, он не слушает людей при серьезной публичной активности и отсутствии конкурентов. А у Дубровского ситуация напоминает Хабаровск: регион в неплохом состоянии, но у главы нет контакта с людьми», - говорит человек, близкий к администрации. У Ковтун же, по его словам, «беда с рейтингами», идет ее отторжение элитами, людьми и крупными компаниями в регионе».

Издание напоминает, что в сентябре 2019 года выборы губернаторов пройдут минимум в 18 регионах страны, в девяти из которых губернаторы сменились прошлой осенью. В прошлом году в четырех субъектах РФ (Хакасия, Приморский и Хабаровский край и Владимирская область) переизбраться губернаторы не смогли.

Политтехнолог Григорий Казанков в беседе с корреспондентом газеты отметил, что предстоящие отставки покажут, изменили ли прошлогодние губернаторские выборы стратегию руководства страны.

«Если действующих губернаторов с проблемными рейтингами оставят, то можно будет сказать, что опыт Хабаровска и Владимира не учли, - считает он. - Поменялся вектор в оценках: в прошлом году к власти отношение в целом было позитивное с небольшим количеством «но», сейчас же тренд негативный с небольшим количеством «хотя». Люди критичнее оценивают власть и пессимистичнее - свое будущее, растет запрос на перемены. В целом же безрисковых регионов нет».

Напомним, в середине марта издание «Проект» сообщало, что уже до конца апреля могут быть уволены шесть российских губернаторов, а решение об отставке Ковтун и Бердникова уже фактически принято. До этого политические Telegram-каналы рассказывали об отъезде губернатора Саратовской области Валерия Радаева в Москву, где могла состояться его отставка. Вместо этого в отставку с постов председателя облдумы и секретаря реготделения «Единой России» ушел Иван Кузьмин. Отделение партии вместо него возглавил близкий к председателю Госдумы Вячеславу Володину депутат ГД Николай Панков.