В Сербии протестующие решили заблокировать президента в его дворце

Оценить
Ранее оппозиционеры ненадолго захватили государственное телевидение.

В столице Сербии Белграде протестующие граждане пытаются образовать живое кольцо вокруг резиденции президента страны Александара Вучича, чтобы не дать ему покинуть президентский дворец. Об этом сегодня, 17 марта, пишет Lenta.ru со ссылкой на ряд СМИ.

Как отмечают журналисты, около здания собрались около тысячи человек. Активисты выкрикивают лозунги об отставке Вучича, а также призывают главу государства выйти и обратиться к народу. Вдоль стен президентского дворца выставили бойцов спецназа.

Ранее сегодня, отмечает издание, протестующие захватили здание телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии» (RTS). Поводом для этого стало нежелание приглашать лидеров оппозиции на политические шоу. Вскоре демонстрантов вывели из здания, и эфир удалось возобновить.

Комментируя случившееся, Вучич заявил, что протестующие пошли на захват телецентра, потому что лидеры оппозиции потеряли поддержку населения и пошли на крайние меры.

Массовые протесты в Сербии против действующего президента продолжаются с конца прошлого года. Как отмечают РИА Новости, поводом для них стало нападение на лидера оппозиционной партии «Левица» Борислава Стефановича и двух его соратников в городе Крушевац 23 ноября, в ходе которого Стефановичу разбили голову до крови. МВД страны затем сообщило о задержании подозреваемых, однако оппозиция обвинила власти в допущении политического насилия.