За три года премии лучшим саратовским спортсменам-олимпийцам удвоились

Оценить
За три года премии лучшим саратовским спортсменам-олимпийцам удвоились
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Радаев утвердил суммы выплат победителям и призерам международных соревнований в 2018 году.

Губернатор Валерий Радаев утвердил суммы материального стимулирования спортсменов из Саратовской области, успешно выступивших в прошлом году на международных турнирах по видам спорта, включенным в олимпийскую программу. Соответствующее постановление регионального правительства опубликовано на портале правовой информации.

Так, за первое место на чемпионате мира 2018 года саратовский спортсмен получит 400 тысяч рублей, за втрое - 300 тысяч, за третье - 200 тысяч. Премии за успехи на чемпионате Европы скромнее: 200 тысяч - за золото, 150 - за серебро и 100 - за бронзу. Премии спортсменам за призовые места на мировых и европейских первенствах еще ниже.

Тренеру за победу его подопечного на ЧМ выделят из бюджета 200 тысяч рублей, за второе место - 150 тысяч и за третье - 100 тысяч. Аналогичные награды спортсменов на европейском чемпионате принесут их тренерам по 100, 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Напомним, в 2015 году выплаты саратовцам за медали на международных соревнованиях по олимпийским видам спорта были существенно ниже. К примеру, победитель чемпионата мира получал 200 тысяч рублей, серебряный медалист - 150 тысяч, обладатель третьего места - 100 тысяч.

На поддержку спортсменов-олимпийцев в 2019 году в бюджете региона предусмотрено 10 миллионов рублей.