На саратовских федеральных трассах запретят движение грузовиков в жару

Оценить
На саратовских федеральных трассах запретят движение грузовиков в жару
Фото Владимир Шанин
Росавтодор с середины мая до осени введет ограничения на движение большегрузов при температуре выше 32 градусов.

Для сохранности дорог Росавтодор введет в Саратовской области ограничения для движения грузовиков в жару, сообщает «Поволжуправтодор».

В частности, чиновники планируют ввести запрет на проезд по федеральным дорогам при дневной температуре воздуха свыше 32 градусов. В этом случае большегрузы - даже пустые - будут должны ездить с 22.00 до 10.00. Ограничение должно продлиться с 20 мая до 31 августа, но пока не оформлено соответствующим документом.

«Необходимо подчеркнуть, что законодательство предусматривает исчерпывающий перечень исключительных грузов, поставка которых критически важна и необходима для жизнеобеспечения населения регионов и на перевозку которых не распространяется весеннее и летнее ограничения движения, вводимые на федеральной сети дорог», - отмечают в «Поволжуправтодоре».

Напомним, ранее минтранс области ввел аналогичные летние ограничения на движение грузовиков с 30 июня по 30 июля. Кроме того, для предотвращения разрушения дорог во время таяния снега, с 10 апреля по 10 мая будет запрещено движение по региональным дорогам транспортных средств с нагрузкой более шести тонн на любую из осей.