Саратовская область опустилась на три строки в российском экорейтинге

Оценить
Саратовская область опустилась на три строки в российском экорейтинге
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По итогам зимы в рейтинге субъектов Российской Федерации общественной организации «Зеленый патруль» регион занял 57-е место из 85.

По итогам зимы в рейтинге субъектов Российской Федерации общественной организации «Зеленый патруль» Саратовская область заняла 57-е место из 85-и. Результаты сегодня, 15 марта, предоставила пресс-служба организации. В Приволжском федеральном округе регион расположился на 10-м месте из 14 субъектов.  

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Аутсайдерами стали Иркутская, Челябинская и Свердловская области. Исследователи отметили, что ввиду географических, экономических особенностей и инфраструктуры, из общего рейтинга регионов выделили в отдельную группу города - субъекты Российской Федерации: Москву, Санкт-Петербург, Севастополь. В этой группе уверенно лидирует Москва.

«Зима 2018-2019 года запомнилась проблемой загрязнения атмосферного воздуха. Красноярский край, черный снег в Кемеровской области, Сибай в Башкортостане и т.д. В России десятки городов являются экологическими «горячими точками» по уровню загрязнения атмосферы. Особенно эта проблема обостряется в периоды НМУ - неблагоприятных метеорологических условий, когда рассеивание загрязнений в приземном слое затруднено», - отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Напомним, по итогам лета прошлого года Саратовская область располагалась на 54-м месте в экорейтинге.