СМИ: В Саратовском областном суде отменили круглый стол с председателем суда

Оценить
СМИ: В Саратовском областном суде отменили круглый стол с председателем суда
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Причина отмены встречи осталась не ясной.

Сегодня, 15 марта, в Саратовском областном суде не состоялось заседание круглого стола с участием председателя суда Федора Телегина, сообщает «Общественное мнение».

По данным СМИ, мероприятие отменили накануне, но причина этого решения не раскрывается. По мнению источника «ОМ», это могло произойти из-за того, что на круглый стол заявились заместители руководителей силовых и надзорных органов, а не главы.  

«Между тем, наблюдатели не исключают, что первые лица силовых ведомств не захотели участвовать в круглом столе, совершив таким образом некий демарш по отношению к председателю облсуда. Поводом, как считают эксперты, могла стать позиция главы региональной Фемиды Телегина, которую он занял, вернувшись в Саратовскую область. Не секрет, что за последние несколько месяцев суды апелляционной и кассационной инстанций отметились либеральным трендом, отменив значительное число приговоров, вызвав среди представителей следственных органов, оперативных служб и даже надзорных ведомств недоумение», - пишет «Общественное мнение».

В качестве примеров «либерального тренда» издание приводит отмену решения об аресте имущества скандально известного застройщика Алексея Абасова и его жены Галины Черновой, смягчение меры пресечения депутату Саратовской областной думы Андрею Беликову, повторное рассмотрение дела журналиста Сергея Вилкова, а также отмену решения об отстранении от должности председателя Саратовского облпотребсоюза Олега Подборонова.