Россия считает венесуэльские блэкауты «диверсией из-за рубежа»

Оценить
Россия считает венесуэльские блэкауты «диверсией из-за рубежа»
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото Кremlin.ru
Такую позицию озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Власти РФ считают диверсией из-за рубежа отключение электричества в большинстве штатов Венесуэлы. Сегодня, 15 марта, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова официального представителя МИДа Марии Захаровой.

По ее словам, передает информагентство, это серьезная беда, унесшая жизни граждан Венесуэлы.

«И пришла она в страну путем диверсии. По данным законного правительства страны во главе с президентом [Венесуэлы Николасом] Мадуро, а также по информации других заслуживающих доверия источников, электроэнергетический сектор Венесуэлы подвергся атаке из-за рубежа», - заявила Захарова.

Также, передает издание, она добавила, что Москва рассмотрит официальное обращение Каракаса к российским специалистам по расследованию ситуации с электроэнергией, если таковое поступит.

Ранее, передает РИА Новости, президент Мадуро призвал соотечественников молиться, чтобы блэкауты кончились и электричество вернулось. Также он велел согражданам на время отключений энергии экономнее пользоваться водой и светом. 

Напомним, в последние годы Венесуэла переживает тяжелейший экономический и политический кризис. На этом фоне в конце января в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, позднее к ним присоединились Европарламент, Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания, Франция, Япония. О поддержке оппозиционера заявил ряд высших чинов вооруженных сил Венесуэлы. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом.

Недавно, 7 марта, без энергоснабжения осталась почти вся Венесуэла, в том числе столица страны. Этот день был объявлен выходным днем, блэкаут продолжался более 30 часов. Министр информации и связи Хорхе Родригес в эфире государственного телевидения назвал причиной массового отключения электричества кибератаку на энергосистему, которая могла осуществляться из США и была направлена на автоматическую систему контроля крупнейшей в Венесуэле гидроэлектростанции имени Симона Боливара, в связи с чем работа ГЭС в целях безопасности была остановлена. Позднее, 10 марта, стало известно об еще одном инциденте, когда на венесуэльской электростанции «Сидор» в штате Боливар произошел взрыв, после которого объект охватил пожар. В итоге из-за тотального отключения электричества в больницах погибли десятки пациентов, в том числе дети, а всего в стране с начала ноября 2018 года по середину февраля 2019 произошло 79 смертей, связанных с блэкаутами.