На пресс-конференции саратовского минтуризма обсудили опасность посещения россиянами Крыма

Оценить
На пресс-конференции саратовского минтуризма обсудили опасность посещения россиянами Крыма
Министр туризма Саратовской области Виктория Бородянская. Фото Анастасия Лухминская
Представители саратовских турфирм заявили, что не предупреждают туристов об уголовной ответственности за нарушение госграницы с точки зрения украинского законодательства.

Сегодня, 15 марта, на пресс-конференции комитета по туризму Саратовской области, посвященной турам из Саратова в Крым, были затронуты темы ответственности для россиян, посещающих полуостров. Пресс-конференцию провела министр Виктория Бородянская совместно с представителями туротрасли.

Корреспондент ИА «Свободные новости» спросил у присутствующих на конференции руководителей туристических фирм, предупреждают ли они туристов о том, что те, въезжая в Крым не с территории Украины, с точки зрения украинского законодательства совершают уголовное преступление, подразумевающее наказание в виде реального срока лишения свободы. У людей, побывавших в Крыму после подписания соответствующего закона с 2018 года могут возникнуть проблемы при въезде в Украину.

«Я не буду это предупреждать, потому что Крым — это российская территория, и дальше куда они поедут — это их большой вопрос. Я предупреждаю о ситуации, которая есть в той стране или в том месте, в которую он въезжает сейчас. Когда человек едет в Сочи, я предупреждаю: ребята, аккуратнее, когда сход лавин — не съезжайте. Когда он едет в Крым, я говорю: смотрите, как там здорово-хорошо, купайтесь с удовольствием. Была ситуация, когда Эмираты и Израиль друг друга не пускали, я предупреждала, что с израильской визой нельзя в Эмираты. Это была официальная информация. Крым российский, я буду его любить как российскую территорию», - заявила директор сети TUI Саратов Наталья Власова.

На уточняющий вопрос «получается, что вы подвергаете их опасности», Власова ответила: «Не мы, они сами себя подвергают опасности».

Гендиректор турфирмы «Золотая вязь» Александр Учуваткин, в свою очередь, также не сообщил, что предупреждает туристов о возможных неприятностях с законом.