В Пугачеве на полицейского завели дело после избиения подозреваемого

Оценить
В Пугачеве на полицейского завели дело после избиения подозреваемого
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В апреле прошлого года правоохранитель превысил должностные полномочия, когда бил задержанного и угрожал ему физической расправой.

Один из сотрудников полиции Пугачева стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщает сегодня, 15 марта, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Правоохранителя обвиняют в том, что он, как должностное лицо, совершил действия, выходящие за пределы его полномочий с применением насилия или угрозой его применения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства.

По версии следствия, днем 19 апреля прошлого года сотрудник отдела уголовного розыска МО МВД «Пугачевский» при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете применил физическое насилие к 18-летнему юноше, подозреваемому в краже. Полицейский побил правонарушителя по плечам и спине, а также пригрозил ему физической расправой.

Когда молодой человек вышел из отдела полиции, он направил заявление в Следственный комитет о привлечении к ответственности оперативного сотрудника, совершившего в отношении него противоправные действия.

«На основе собранных по делу доказательств следователями СК полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - проинформировали в СУ СКР.

Как уточнили в ГУ МВД по Саратовской области, если вина полицейского будет доказана в установленном законном порядке, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет предусмотренную законом ответственность.