«Русагро» потребовало банкротства предприятий холдинга «Солнечные продукты»

Оценить
«Русагро» потребовало банкротства предприятий холдинга «Солнечные продукты»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Арбитражный суд Саратовской области за последние два дня было подано несколько исков по 608 миллионов рублей каждый.

Группа компаний «Русагро» 13 и 14 марта подала в Арбитражный суд Саратовской области иски о банкротстве различных предприятий холдинга «Солнечные продукты». Ответчиками по искам выступают ООО «Солнечные продукты», ООО «Торговый дом «Солнечные продукты», ООО «М.Э.З.» (Аткарский маслоэкстракционный завод), ООО «Янтарное», ООО «Ж. К.» (Саратовский жировой комбинат). Также иски поданы к ЗАО «Мадин», ООО «Новопокровское» и АО «Агротранс». В рамках дела о банкротстве ГК в каждом иске требует от ответчиков по 608 миллионов рублей.

Иски к заводу в Аткарске, ЗАО «Мадин» и ООО «Янтарное» оставлены судом без движения. Остальные иски пока не приняты судом в производство.

Кроме того, аналогичный иск «Русагро» подало в Арбитражный суд Московской области к ООО «Московский жировой комбинат».

Напомним, в начале октября прошлого года агропромышленный холдинг «Русагро» (Ros Agro plc) объявил о покупке контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владельца холдинга «Солнечные продукты». В 2019 году «Русагро» намерена произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес-направления. 

«Солнечные продукты» входят в группу компаний «Букет». Ранее «Ведомости» сообщали, что девелоперский портфель группы компаний «Букет» может перейти структурам «Русагро» Вадима Мошковича. Часть строительных проектов стала обеспечением по кредитам «Россельхозбанка». Приобретенный у «Россельхозбанка» долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки группы «Солнечные продукты».

На прошлой неделе стало известно, что группа компаний «Русагро» возьмет у холдинга «Солнечные продукты» в аренду 49,7 тысяч гектаров земли, расположенной в Саратовской области.

В состав холдинга «Солнечные продукты» входят масложировой комбинат в Саратове, маслоэкстракционный завод в Аткарске, а также ООО «Волжский терминал» в Балаковском районе (маслоэкстракционный завод, речной отгрузочный терминал и элеваторный комплекс) и АО «Элеваторхолдинг» с шестью филиалами на территории Саратовской области.