Бабич: Белоруссии «никто не предлагал» войти в состав России

Оценить
Бабич: Белоруссии «никто не предлагал» войти в состав России
Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич. Фото kremlin.ru
Посол РФ в соседней стране подчеркнул, что Москва выступает за двустороннее и взаимовыгодное развитие Союзного государства.

Посол РФ в Минске Михаил Бабич, говоря о возможности вступления Белоруссии в состав России, заявил, что «этого никто никому не предлагал», сообщает сегодня, 14 марта, РБК.

По словам Бабича, президент России Владимир Путин «неоднократно - и публично, и в личных разговорах с президентом Белоруссии» объявлял свою позицию по этому вопросу. Москва, подчеркнул Бабич, выступает за двустороннее и взаимовыгодное развитие Союзного государства, «если этого хотят наши белорусские друзья». Если же Минск не хочет развития Союзного государства, можно развивать «любой другой интеграционный формат отношений», добавил посол.

Издание напоминает, что 1 марта белорусский президент Александр Лукашенко во время встречи с представителями общественности и СМИ заявил, что, если вынести вопрос о включении Белоруссии в состав России на голосование, то большинство граждан его страны выскажется против, поскольку белорусы «хотят быть с Россией, но жить в своей квартире».

При этом Лукашенко уточнил, что у России нет никаких намерений поглотить Белоруссию, и что руководства двух стран не вырабатывают никаких «закулисных схем». Еще в декабре прошлого года, отмечает РБК, Лукашенко заявлял о желании Москвы включить Белоруссию в состав России «под предлогом глубокой интеграции».