Нерадько назвал сумму расходов на строительство аэропортов в России в этом году

Оценить
Нерадько назвал сумму расходов на строительство аэропортов в России в этом году
Руководитель Росавиации Александр Нерадько. Фото Анастасия Лухминская
В число приоритетных проектов вошло строительство аэропорта «Гагарин» в Саратове.

На реконструкцию и строительство аэродромных комплексов России в 2019 году планируется направить из бюджета более 30 миллиардов рублей, сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя Росавиации Александра Нерадько.

По информации издания. Одним из приоритетных направлений в 2019 году было названо завершение строительства аэропорта «Гагарин» под Саратовом.

Также в перечень приоритетов попали подготовка аэродромной инфраструктуры аэропорта Челябинска для проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, завершение строительства третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Шереметьево» в Москве и реконструкции аэродромных комплексов, в том числе ВПП в аэропортах Хабаровск и Бомнак (Амурская область) и инфраструктуры аэропортов Дальневосточного федерального округа. Так, 10,68 миллиарда рублей планируется направить на реализацию мероприятий в Дальневосточном регионе.

Напомним, строительство «Гагарина» началось в 2012 году. В настоящее время дата запуска работы воздушной гавани назначена на 1 сентября текущего года. Прошлым летом выяснилось, что около 600 метров взлетно-посадочной полосы придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. Впоследствии строители аэропорта отказались от планов по перекладке всей поврежденной площади ВПП. 

Параллельно жители сообщали, что для строительства дороги к аэропорту грунт брали с земель сельхозназначения