Замглавы Саратова нашел в центре 160 открытых люков

Оценить
Замглавы Саратова нашел в центре 160 открытых люков
Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко. Фото Пресс-служба администрации Саратова
Также Максим Сиденко обратил внимание на 40 неблагоустроенных мест вскрышных работ.

Сегодня, 14 марта, во время инспекционного выезда замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко, чиновники нашли в городе 160 открытых люков и 40 неблагоустроенных мест вскрышных работ. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Сиденко сопровождали представителей комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также собственники подземных коммуникаций. Они осмотрели зеленые и пешеходные зоны города, а также проезжие части центральных улиц: Радищева, Чернышевского, Провиантской, Горького, Соколовой, Вольской, Чапаева, Московской, Мясницкой, Симбирской и Большой Горной.

Замглавы администрации обратил внимание на коммуникационные колодцы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и на неблагоустроенные места проведения земляных работ. Он заявил, что подрядчики должны оперативно устранять выявленные недочеты, даже если это требует работы в выходные дни.

Выезды планируется проводить на регулярной основе с участием представителей ресурсоснабжающих организаций и владельцев подземных сетей: Саратовского филиала «Т Плюс», «Концессии водоснабжения – Саратов», «Водосток» и подрядчиков, подводящих коммуникации по отдельным проектам.

«Сегодня мы провели объезд центральной части города с целью выявления и проведения ремонта водопроводных и канализационных колодцев и тепловых камер, которые необходимо поднять, и асфальтового покрытия вокруг них. Рекомендовано составить и предоставить администрации города график производства работ до конца следующей недели. Такие объезды будут регулярны, пока работы не будут закончены. Посмотрели порядка 160 люков, уровень которых необходимо восстановить, и 40 вскрышных работ, благоустройство которых необходимо обеспечить в полном объеме в ближайшее время. Сроки короткие, ресурсоснабжающим компаниям будут вручены предписания о необходимости такого вида работ», - подвел итоги выезда заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Отметим, замглавы администрации Саратова Михаила Исаева по городскому хозяйству Максим Сиденко нынешней зимой был привлечен к ответственности по статье 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). Тогда его оштрафовали на 20 тысяч рублей, что является минимальным наказанием по данной статье. 

Напомним, открытые люки в Саратове стали одной из главных городских проблем прошлого года. В начале февраля в региональном центре пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, обвинение предъявили двум коммунальщикам. После трагедии глава Саратова Михаил Исаев поручил провести инвентаризацию смотровых колодцев в областном центре, но саратовцы до сих пор регулярно продолжают находить в городе опасные коммунальные объекты. 

Несчастный случай с технологическим отверстием не стал единственным. Так, 18 марта в поселке Солнечный в открытый люк упал девятилетний мальчик, после этого ему потребовалась госпитализация. Менее чем через неделю аналогичный инцидент там же произошел с еще одним ребенком. В апреле в открытый люк в Заводском районе провалился еще один ребенок. В конце мая аналогичное ЧП произошло на территории поликлиники №19 в Солнечном, 22 июня трехлетняя девочка упала в коммунальный колодец с нестандартной крышкой в Ленинском районе. В середине сентября на Московском проезде в Ленинском районе мальчик в возрасте около двух лет упал в открытый колодец, залитый водой.