СУ СКР: Гендиректор «Тролзы» подкупил налоговика из-за долга в 50 миллионов

Оценить
СУ СКР: Гендиректор «Тролзы» подкупил налоговика из-за долга в 50 миллионов
Генеральный директор завода «Тролза» Иван Котвицкий. Кадр видео канала «Россия 1»
По версии следствия, Иван Котвицкий и его подчиненный заплатили сотруднице налоговой инспекции два миллиона рублей, а посредникам - еще миллион.

Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области привела подробности дела, в рамках которого вчера, 13 марта, был задержан генеральный директор энгельсского завода «Тролза» Иван Котвицкий.

В ведомстве уточняют, что в отношении сотрудницы налоговой инспекции возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере, а два жителя региона заподозрены в передаче ей этого незаконного вознаграждения.

В 2015 году в ОАО «Тролза» проверка налоговой инспекции выявила факт неуплаты различных налогов на сумму более 90 миллионов рублей. Проводившая проверку сотрудница ФНС через посредников потребовала у руководства завода два миллиона рублей за то, чтобы в акте проверки снизить сумму долга «Тролзы» по налогам до 40 миллионов.

«Генеральный директор акционерного общества и начальник одного из подразделений, достоверно зная о возможных негативных последствиях для предприятия в случае указания в акте проверки достоверной суммы неуплаченных в бюджет налогов, согласились с незаконным требованием злоумышленницы, - описывают дальнейшие события в СУ СКР. - В период с октября 2015 года по январь 2016 года, указанные сотрудники закрытого акционерного общества, через посредников, получивших за свои услуги один миллион рублей, передали должностному лицу налогового органа денежные средства в качестве взятки в сумме два миллиона рублей, что образует особо крупный размер».

Преступление выявили сотрудники областного управления СКР и УФСБ по Саратовской области.

Сейчас вместе с Котвицким задержан сотрудник завода, участвовавший в передаче взятки, решается вопрос о заключении их под стражу.

«Кроме того, принимаются меры к розыску и задержанию налогового инспектора», - уточняют в ведомстве.

Напомним, в конце февраля губернатор Валерий Радаев на заседании актива Энгельсского района заявил, что коллектив «Тролзы» отправлен в вынужденные отпуска из-за отсутствия заказов. Вскоре в региональном министерстве промышленности сообщили, что производственная деятельность на предприятии восстановлена, просроченных долгов по зарплате нет.

О проблемах ЗАО «Тролза» и его связи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным читайте в статьях «Свободных новостей» «Миллиард «Тролзы». Что связывает саратовских производителей майонеза и троллейбусов с космическим заводом и престижным участком земли в Москве» и «Теперь все говорят о «Тролзе». У известного завода появились новые проблемы».