СУ СКР : Энгельсский полицейский за 50 тысяч предложил скрыть виновников смерти мужчины

Оценить
СУ СКР : Энгельсский полицейский за 50 тысяч предложил скрыть виновников смерти мужчины
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии следствия, офицер попросил коллегу связаться с родственниками вероятных преступников и предложить им сделку.

Заместителя начальника ОП №1 МУ МВД «Энгельсское» подозревают в получении взятки через посредничество коллеги от семей молодых людей, которых полицейских хотел избавить от причастности к преступлению. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следователей, в июле прошлого года в одном из населенных пунктов региона неизвестные напали на местного жителя и причинили его здоровью тяжкий вред, в результате чего мужчина скончался. Для установления нападавших сотрудники полиции провели оперативно-разыскные мероприятия и установили, что к преступлению причастны трое жителей районного центра Ровное.

Замначальника отдела полиции знал, что один из его товарищей знаком с семьями молодых людей, совершивших это преступление. Он потребовал, чтобы коллега обратился к родственникам злоумышленников и передал им, что руководитель готов скрыть информацию причастности нападавших к преступлению за 50 тысяч рублей.

Посредник связался с родственниками вероятных подозреваемых, и те согласились на сделку.

«21 августа 2018 года заместитель начальника ОП №1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, получил от двоих жителей Саратовской области через посредника взятку в сумме 50 тысяч рублей, что образует значительный размер. Противоправные действия должностного лица выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ СБ ГУ МВД региона. Следователями СК полицейский задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в управлении.

Правоохранители также отметили, что кроме обвинения замначальника ОВД в получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие, возбуждено и уголовное дело в отношении его сослуживца за посредничество во взяточничестве.

В ГУ МВД по Саратовской области добавили, что по факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника проводится служебная проверка. Если вина полицейского будет доказана, он будет уволен со службы, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.