Следственный комитет передал Прокопенко в руки полиции

Оценить
Следственный комитет передал Прокопенко в руки полиции
Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи приняли обращение бывшего сити-менеджера Саратова, но отметили, что его дело расследуется другим ведомством.

Следственный отдел областного СУ СКР по Октябрьскому району Саратова, куда вчера, 13 марта, добровольно пришел находившийся в международном розыске бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, принял его обращение, но никаких действий в отношении экс-чиновника не предпринимал.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления, Прокопенко не писал явку с повинной, но написал некий документ, в котором изложил свою позицию по делу. Обращение было принято в установленном законом порядке.

Учитывая, что уголовное дело о мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК», фигурантом которого является Прокопенко, расследует полиция, а сам визитер, по установленным данным, разыскивается, следователи СКР передали его сотрудникам МВД вместе с обращением.

Как отметил источник ИА «Свободные новости» в правоохранительных органах, учитывая, что еще несколько лет назад суд заочно арестовал Прокопенко, вчера его заключили под стражу. Предположительно, бывший чиновник, сейчас находится в саратовском СИЗО-1.

Напомним, вчера, сдаваясь правоохранителям, Алексей Прокопенко подчеркнул, что не признает вины в инкриминируемых ему преступлениях, но готов к обвинительному приговору. Также экс-чиновник заявил, что скрывался от правоохранителей на территории РФ.

Экс-руководителя Саратова, напомним, обвиняли в причастности к хищению у компании ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.) более чем полумиллиарда рублей, он был объявлен в розыск в конце 2014 года, а в 2015 году - заочно арестован судом.