Единоросс из Сибири предложил диабетикам лечиться похудением

Оценить
Единоросс из Сибири предложил диабетикам лечиться похудением
Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Герасименко. Фото duma.gov.ru
Такое заявление Николай Герасименко сделал во время обсуждения в Госдуме законопроекта о поддержке больных сахарным диабетом.

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Герасименко, который представляет ряд регионов Сибири, предложил лечить диабет похудением. Доктор медицинских наук уверен, что снижение веса поможет прекратить принимать инсулин, сообщила 13 марта, Русская служба ВВС. 

Такое заявление, передают журналисты, Герасименко сделал во время обсуждения в нижней палате парламента законопроекта о поддержке больных диабетом.

«Лечение сахарного диабета - это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное - снизить до нормы вес. Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограмм и перестали принимать инсулин и так далее. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой», - приводит издание слова Герасименко.

Автор законопроекта, представитель «Справедливой России» Федот Тумусов, был сильно впечатлен словами коллеги по парламенту.

«С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют - и инсулин не понадобится. Я даже не буду пояснять здесь, что диабет бывает нескольких типов, это общее место. Сам подход, само отношение «Единой России» к людям, оно все в этом ответе: «Есть надо меньше», - возмутился парламентарий.

Напомним, ранее заместитель председателя Госдумы Вячеслава Володина Петр Толстой в эфире телепередачи «60 минут» на телеканале «Россия 1» посоветовал россиянам с гипертонией «сплевывать» иностранные лекарства и лечиться, например, отваром боярышника или коры дуба. Это произошло во время обсуждения законопроекта о запрете импорта в Россию иностранных лекарственных препаратов.

После высказывания Толстого, член Совета Федерации Сергей Лисовский рекомендовал россиянам использовать вместо разрекламированных западных препаратов «аскорбинку и марганцовочку».

Отметим, в последнее время скандальные высказывания российских чиновников регулярно попадают в федеральные СМИ, вызывая возмущение общественности. Одной из последних в серии неоднозначных фраз стало заявление депутата Волгоградской областной думы от «Единой России» Гасана Набиева о том, что минимальные пенсии получают «тунеядцы». Политику пришлось публично извиняться за свои слова.

Прошлой осенью оскандалилась теперь уже экс-министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. В споре с депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко чиновница уверяла, что вполне возможно жить, тратя на еду порядка 3,5-3,7 тысячи рублей в месяц, которые останутся после коммунальных платежей и других расходов. В частности, помочь в этом могут «макарошки», которые «всегда стоят одинаково». Однако сама попробовать такую диету тогда еще министр отказалась, сославшись на свой статус. Вскоре на фоне разразившегося скандала Соколова, которая в 2017 году зарабатывала около 6,29 тысячи рублей в день, была уволена с формулировкой «по собственному желанию» (хотя до этого губернатор Валерий Радаев обещал суровое наказание для чиновницы).

Позже высказываниями о демографической политике прославилась экс-глава свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких. Отвечая на вопрос о финансировании молодежных проектов, она заявила о том, что молодежи «государство в принципе ничего не должно», поскольку «вам должны ваши родители, потому что они вас родили» и «государство их не просило вас рожать». Чиновница в итоге покинула свой пост. 

В декабре прошлого года министр социально-демографической и социальной политики Самарской области Марина Антимонова в ответ на жалобу о низком пособии по уходу за детьми, через Twitter предложила матерям искать иные способы заработка и выращивать качественную еду для детей в садах и на огородах. Также она заявила, что их должны поддерживать отцы детей, а не государство.

В январе спикер Новгородской областной думы Елена Писарева вызвала возмущение общественности заявлением о том, что женщинам, рожающим после 30 лет, деньги не нужны. Так она комментировала инициативу властей о прекращении денежных выплат за рождение первого ребенка. Адепутат городской думы Читы Екатерина Борисова предложила на ночь отключать электричество в многоквартирных неблагоустроенных домах, жители которых не платят за энергию, но продолжают ее получать.

Помимо этого, глава управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова назвала молодых учителей, желающих зарабатывать больше девяти тысяч рублей, людьми с завышенными требованиями.

На аналогичную тему высказался и руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев, заявивший, что маленькую зарплату получают те учителя, кто мало работают, а трудолюбивые и нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату.

На фоне этих многочисленных скандалов в середине февраля представители КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому, чиновники будут нести административную ответственность за оскорбление россиян. Поводом для этого стал скандальный закон о наказаниях за неуважение к власти, который Госдума приняла в третьем чтении на этой неделе.