Под Саратовом лишившаяся ног инвалид-диабетик годами добивается бесплатных лекарств

Оценить
Под Саратовом лишившаяся ног инвалид-диабетик годами добивается бесплатных лекарств
Лариса Казлаускас. Фото Кадр видео
В региональном министерстве здравоохранения уверяют, что лекарственное обеспечение этой пациентки находится «на постоянном контроле».

В Татищеве Саратовской области Лариса Казлаускас, инвалид с диабетом первого типа, из-за которого она лишилась обеих ног, уже три года судится за положенные ей бесплатные препараты. Сюжет об этой ситуации опубликовал YouTube-канал «Свободные».

«Я являюсь инвалидом второй группы. Также я автоматически являюсь федеральным льготником. И также я имею право получать рецепты по региональной льготе. Но мне ни того, ни того наши врачи не хотят выписывать», - утверждает женщина.

По мнению инвалида, это связано с «негласным указанием» министерства здравоохранения Саратовской области. Пенсия Ларисы Казлаускас составляет 12 тысяч рублей, из-за чего ей приходится залезать в долги, чтобы иметь возможность самостоятельно закупать жизненно необходимые лекарства.

При этом диабетик выиграла уже несколько судов, на руках у женщины есть решение, согласно которому Татищевская ЦРБ должна возместить ее расходы на приобретение препаратов, а также приступить к выдаче необходимых лекарств. Однако немедленно исполнить решение суда учреждение не может. Там инвалиду заявили, что для закупки препаратов необходимо согласовать тендер с минздравом и провести его, на это может уйти несколько месяцев.

Главный врач Татищевской районной больницы, бывший член генсовета партии «Единая Россия» и действующий депутат-единоросс Садовского МО Татищевского района Игорь Матвеев, отказался комментировать журналистам сложившуюся ситуацию.

После выхода сюжета министерстве здравоохранения Саратовской области заявили, что героиня видео получает необходимую медицинскую помощь.

«Данная пациентка хорошо нам знакома: и министерству, и Татищевской районной больнице. В силу закона о врачебной тайне и персональных данных мы не можем в полном объеме прокомментировать состояние ее здоровья, а также меры по ее лечению и лекарственному обеспечению, однако, подчеркиваем, что вопросы организации оказания ей медицинской помощи, а также ее лекарственного обеспечения находятся на постоянном контроле. Мы с ней постоянно общаемся, слышим ее и помогаем. Женщина получает лекарственные препараты, количество их наименований – значительное, в том числе дорогостоящие. Она обеспечивается сахароснижающими препаратами, тест-полосками, получает необходимую медицинскую помощь на уровне районной больницы, в клиниках областного центра», - уверяет пресс-секретарь министерства Александр Колоколов.

По словам чиновника, медицинская помощь и лекарственное обеспечение предоставляется Ларисе Казлаускас «исходя из диагноза, медицинских показаний и рекомендаций лечащих врачей с учетом состояния здоровья».

«Заместителем главного врача Татищевской районной больницы за данной пациенткой взято персональное шефство, вопросы своего лечения и лекарственного обеспечения она может обозначать и решать напрямую, министерство здравоохранения области также находится с ней на коммуникациях», - заверил Колоколов.

Напомним, ранее большой общественный резонанс приобрела смерть осенью прошлого года страдавшей сахарным диабетом 28-летней саратовчанки Ольги Богаевой. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело об оказании некачественной медицинской помощи.

Девушке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это.

Вскоре после смерти Богаевой министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку, при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания».

Отметим, ранее в Саратовской области признали «иностранным агентом» и оштрафовали на 300 тысяч рублей региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Кроме того, на 50 тысяч рублей суд решил оштрафовать ее экс-руководителя Екатерину Рогаткину. В итоге новый руководитель организации заявила о ее самоликвидации.

Претензии у правоохранителей к саратовской организации диабетиков появились после жалобы в прокуратуру, который написал студент СГМУ, глава вузовского штаба поддержки Владимира Путина Никита Смирнов. Прокуратура увидела в работе СРОО диабетиков примеры политической деятельности – такой деятельностью надзорное ведомство, в числе прочего, посчитало критику качества российского инсулина. При этом выяснилось, что организация саратовских диабетиков получала деньги от филиалов действующих в России иностранных фармацевтических компаний.

По мнению защитника Екатерины Рогаткиной Николая Дронова, истинной причиной преследования организации диабетиков стали жалобы на региональных чиновников, ответственных за снабжение диабетиков лекарствами.