СМИ: Бывший сити-менеджер Саратова Прокопенко пришел в СК

Оценить
СМИ: Бывший сити-менеджер Саратова Прокопенко пришел в СК
Алексей Прокопенко. Фото кадр видео
Он находился в розыске с 2014 года.

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, несколько лет находившийся в международном розыске в связи с уголовным делом о мошенничестве, сегодня, 13 марта, добровольно пришел в Следственный комитет. Об этом сообщает «Коммерсант. Средняя Волга» со ссылкой на слова самого экс-чиновника.

«Я прошу правоохранительные органы внимательно разобраться в тех уголовных делах, где я фигурировал и фигурирую. Это касается и первого, и второго, и третьего дела», - сказал Прокопенко, уточнив, что речь не идет о явке с повинной.

Прокопенко также заявил, что готов к тому, что уголовное дело в отношении него закончится обвинительным приговором.

Экс-руководителя Саратова, напомним, обвиняли в причастности к хищению у компании ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.) более чем полумиллиарда рублей, он был объявлен в розыск в конце 2014 года, а в 2015 году - заочно арестован судом. Прокопенко утверждает, что все это время жил в России.

В пресс-службе регионального СУ СКР подтвердить или опровергнуть явку Алексея Прокопенко к следователям не смогли.

ИА «Общественное мнение» опубликовало видео, на котором видно, что Прокопенко пришел в следственный отдел по Октябрьскому району Саратова на прием к следователю Максиму Петряйкину.

Приговор вероятным сообщникам Прокопенко по хищению средств у ОАО «Волжская ТГК» - Александру Исаеву, Сергею Биргину, Андрею Гнусареву и Ирине Рипиненой - Кировский районный суд вынес в декабре 2017 года. При этом сумма ущерба по итогам следствия снизилась в несколько раз – до 81,9 миллиона рублей.

Александра Исаева и Сергея Биргина суд приговорил к семи годам лишения свободы и штрафам в миллион рублей. Два других фигуранта дела получили по 4,5 года колонии, их оштрафовали на 500 тысяч рублей.

По версии следствия, осужденные создали при участии Прокопенко ООО «Стройкомплект», которое осуществляло управление 707 многоквартирными жилыми домами, расположенными в Заводском районе Саратова. Между управляющей компанией, подконтрольной злоумышленникам, и ООО «Расчетно-платежный центр» был заключен договор, согласно которому центр принимает на себя обязательства заниматься сбором платежей за коммунальные услуги. С помощью этой компании и похищались денежные средства, которые должны были пойти теплоэнергетикам.

В марте прошлого года Саратовский областной суд принял решение снизить сроки заключения и суммы штрафов для осужденных. Александру Исаеву и Сергею Биргину срок лишения свободы был сокращен с семи лет до пяти лет и 11 месяцев колонии общего режима, а сумма штрафов - с миллиона до 700 тысяч рублей. Андрею Гнусареву сократили срок наказания с 4,5 лет лишения свободы до трех лет и пяти месяцев колонии общего режима, снизив штраф с 700 до 500 тысяч рублей. Ирине Рипиневой штраф был снижен с 700 до 500 тысяч рублей, а срок сокращен до двух лет и 11 месяцев лишения свободы, которые она уже отбыла – в итоге ее освободили в зале суда.