Совет Федерации одобрил закон о миллионных штрафах за «фейковые» новости

Оценить
Совет Федерации одобрил закон о миллионных штрафах за «фейковые» новости
Фото council.gov.ru
Теперь резонансный документ осталось подписать президенту РФ Владимиру Путину.

Сегодня, 13 марта, Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон о крупных штрафах для СМИ и граждан за распространение «фейковой» информации, сообщает ТАСС.

За это решение проголосовали 149 сенаторов. Трое выступили против, столько же воздержались. Теперь закон для вступления в силу должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Напомним, законопроект о запрете распространения в интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (так называемых «фейков»), если они создают угрозу для безопасности, Госдума приняла в окончательном третьем чтении 7 марта.

Теперь за публикацию сообщений, которые прокуратура сочтет недопустимыми, гражданам могут грозить штрафы в размере до 400 тысяч рублей, а юридическим лицам, в том числе СМИ – до 1,5 миллиона рублей. При этом во втором чтении законопроекта из-под его действия депутаты решили вывести «традиционные СМИ» - газеты, телеканалы и радиостанции.

Что касается интернет-СМИ, то им под угрозой блокировки на территории России будет необходимо «немедленно» удалять публикации, которые власти сочтут нежелательными. Интернет-сайты, которые не зарегистрированы как СМИ, будут блокироваться без предупреждения, требования об удалении «фейка» им будет направляться уже после блокировки.

Инициаторами принятия закона выступили сенаторы Андрей Клишас и представляющая Саратовскую область Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Ранее Совет по правам человека при президенте РФ просил Совет Федерации отклонить закон о «фейковых» новостях. По мнению правозащитников, эта инициатива создает «основу для произвольного преследования граждан и организаций», а крупные штрафы могут разорить многие российские СМИ, так как «вероятность ошибки в новостях довольно велика».