Депутаты высказались против приобретения особняка для саратовского колледжа искусств

Оценить
Депутаты высказались против приобретения особняка для саратовского колледжа искусств
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Анастасия Лухминская
Региональный минкульт намеревался приобрети бывший «Дом учителя» на улице Радищева за 200 миллионов рублей.

Сегодня, 13 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты отказались голосовать за бесконкурсное приобретение министерством культуры региона особняка для нужд колледжа искусств.

Как сообщила министр культуры Татьяна Гаранина, здание бывшего дома учителя на улице Радищева находилось у колледжа в аренде. Подведомственное минкульту учреждение нашло это здание настолько удобным, что было принято решение выкупить его по цене 200 миллионов рублей без конкурса. Покупка была заведена в пакет изменений в бюджет области, но идея приобретения особняка вызвала протест депутатов.

Депутат от «Единой России» Сергей Курихин заявил, что здание приобретается по завышенной цене. Недавний инцидент с падением куска штукатурки на голову студентки колледжа, произошедший в другом историческом корпусе на улице Радищева, единоросс назвал «знаком свыше, с потолка». В итоге депутаты приняли решение создать рабочую группу и до ближайшего заседания думы глубже обсудить эту проблему.

Депутата от КПРФ Николая Бондаренко насторожила другая статья расходов министерства - 20 миллионов рублей, направляемые на приобретение музыкальных инструментов. В этой статье коммунист увидел сходство с сомнительными операциями, которые, согласно сообщениям в СМИ, проводил «путинский виолончелист» Ролдугин.

Гаранина возразила, что оборудование филармонического оркестра не обновлялось с 1977 года.

«Инструмент нормально работает только в течение 10 лет, максимум – 15-ти», - заявила чиновница.