Коммунист сравнил расходы на юбилей Саратовской областной думы с пенсиями

Оценить
Коммунист сравнил расходы на юбилей Саратовской областной думы с пенсиями
Депутат Саратовской областной думы Денис Есипов. Фото Анастасия Лухминская
Владимир Есипов предложил не расходовать полтора миллиона рублей на праздник законодательного собрания.

Сегодня, 13 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты продолжили обсуждать поправки в бюджет области, в том числе обсудили проблему растущего дефицита бюджета и расходов на празднование юбилея облдумы.

Вначале депутаты от КПРФ уточнили у министра финансов Станислава Кошелева перспективы увеличения госдолга области на 600 миллионов рублей. Именно такая сумма указана в источниках погашения дефицита.

«Мы делаем все, чтобы сократить долг области, но он растет», - заметил депутат Николай Бондаренко.

«На сегодняшний день долг области не растет. Торги на привлечение кредитов идут на перекредитование. Кроме того, изначально предполагалось взять 1,6 миллиарда на дефицит, теперь предполагается взять только 600 миллионов», - объяснил министр.

Коммунист Владимир Есипов, в свою очередь, предложил сократить 1,5 миллиона рублей, которые предполагается пустить на празднование 25-летия Саратовской областной думы.

«Это настоящий юбилей! Четверть века!» - воскликнул Капкаев. Из рядов, занятых единороссами, прозвучало замечание, что полтора миллиона - не те деньги, из-за которых стоит спорить.

«Полтора миллиона не те деньги? Вы спросите у пенсионера, те ли это деньги!» - возмутился Есипов.