«Законопроект против сиротских резерваций» поддержан для принятия Саратовской областной думой

Оценить
«Законопроект против сиротских резерваций» поддержан для принятия Саратовской областной думой
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Инициатором проекта выступил депутат-застройщик Леонид Писной.

Сегодня, 13 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты рассмотрели проект закона о предоставлении детям-сиротам, не получившим жилья до 23 лет, денежной выплаты вместо квартиры. 

С пояснениями выступил создатель проекта, депутат от «Единой России» Леонид Писной. Он рассказал, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим 23 лет, следует предложить выбор, получать жилое помещение, или социальную выплату на цели улучшения жилищных условий. В 23 года многие граждане указанной категории создают семьи, заводят детей, и получение однокомнатной квартиры уже не удовлетворяет их потребностей. Дети-сироты, создавшие семью, могут объединять свои выплаты, брать ипотеку, использовать материнский капитал и приобретать под контролем минстроя жилье большей площади. Нововведение, по словам Писного, также поможет не создавать «резервации» - соблюдать правило не предоставлять детям-сиротам больше 25% квартир в одном многоквартирном доме.

«Ситуация детей-сирот после 23 лет складывается очень плачевно, особенно в районах. У них часто нет прописки, они не получают соцвыплаты, и эта мера позволит снизить накал страстей, которые кипят вокруг этой проблемы», - прокомментировала инициативу уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Закон был поддержан для принятия на заседании облдумы в двух чтениях.